Как заставить бывшего супруга оплачивать расходы по дому и зарегистрировать земельный участок?
Здравствуйте, Марина! Если Вы оплачиваете коммунальные платежи в полном размере, то может взыскать с мужа часть платежей в судебном порядке; размер алиментов устанавливается судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.