LSN Messenger
Солнечногорск, 16.03.2018, 10:42

Вопрос об оформлении пенсии по смешанному типу для офицера запаса со 34-летним стажем

Вопрос №13992263 из г. Солнечногорск
опубликован 16.03.2018, 10:42
Я офицер запаса, мне 50 лет, проходил военную службу с 1984 по 1998 г. Итого более 14 лет, из них 5 лет обучался в военном училище, 9,5 лет служба на офицерских должностях. Уволен по п.п. "а", п. 3 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с систематическим нарушением контракта в отношении военнослужащего). Данная статья приравнивается к увольнению с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями (ст. 3.1 указанного Закона). С 1998 г по настоящее время работаю. Гражданский стаж чуть менее 20 лет. Общий стаж, с военным, 34 года. Имею удостоверение "Ветеран труда". Имею ли я право на оформление пенсии по смешанному типу? Если да, то куда мне обращаться в Пенсионный фонд или в Военкомат? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия эти:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Не понятно о каких законных двух пенсиях пишет юрист выше..

16.03.2018, 11:07

Сергей, общеустановленный возраст выхода на пенсию 60 лет для мужчин. При достижении указанного возраста обращайтесь в ПФРФ. Вам будет насчитана пенсия "гражданская" (но порядок рассчета несколько иной, чем у лиц, которые до достижения пенсионного возраста работали только в соответсвии с трудовым законодательством). По факту будете получать и военную и гражданскую - это Ваше законное право.

С уважением.

16.03.2018, 10:55

Анатолий Федорович, т.е. в настоящий момент права на пенсию я не имею?

16.03.2018, 11:53

Сергей, ознакомьтесь с информацией, размещенной на официальном сайте ПФРФ по ссылке:

www.pfrf.ru

С уважением.

16.03.2018, 12:07