Соседка-мать оставляет пятилетнего ребенка одного - размышления о важности опеки и возможность подачи анонимной жалобы
Опека обязана проверять все заявления, в которых содержится информация о том, что ребенок остался без попечения родителей или находится в условиях, представляющих угрозу его жизни и здоровью. Причем проверка проводится в трехдневный срок (по ст. 122 Семейного кодекса РФ).
Конечно, рекомендуют, чтобы сообщение было подписано, но если хотите сохранить анонимность, можете отправить жалобу посредством электронной почты (созданного для данной цели) или через официальный сайт с указанием вымышленного имени.
При этом, соответественно, вы сможете получить ответ на отпавленную вами жалобу на e-mail.
С уважением.