Работа и материнство - несправедливость в расчете льготного стажа для начисления досрочной пенсии
В соответствии с п.3 ч.1 ст.11 Федерального Закона "Отрудовых пенсиях"
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 входят и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
В п.2 ст.28 Федерального Закона "Отрудовых пенсиях" , говорится:
"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 вышеуказанного закона следующим категориям граждан:
женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях"
Не совсем понятно, что именно помочь посчитать. С ноября 1995 к ноябрю 2011 года будет ровно 16 лет. Из них в минус из северного стажа 4,5 года по уходу за детьми и 78 дней отпусков без сохранения заработной платы.
Получается что где-то месяцев 8 нужно еще погнить на севере, чтобы к 50 годам имелись требуемые 12 лет. (см. ответ 1). Если уже не работаете на севере, то на пенсию не в 50 лет, а в 51 год 4 месяца.
В несеверном регионе пенсия будет без северных повышений, т.к. не выработан северный стаж 15 лет. Тут даже доработка до 12 не поможет.