Вопрос о изменении порядка расчета северного стажа по законопроекту 363990-6
• Я уже на пенсии. Общий трудовой стаж в Районах Крайнего Севера согласно записям в трудовой составил 17 лет. В 1991 и 1993 гг. у нас с мужем родились дочери. В декретном отпуске я была с февраля 1991 по 23 ноября 1995 г. Повышенную северную пенсию согласно закону 2008 года я не получаю. При определении стажа для льготной пенсии учтен только уход за детьми около 1,5 года (до октября 1992 г.) и декретный отпуск согласно больничного (70 дней) в 1993 г. И с учетом периода по уходу за детьми мой северный стаж стал 14 лет 6 месяцев. Я хочу узнать будет ли изменен порядок расчета льготного «северного» стажа согласно законопроекта 363990-6
Лучший ответ
Здравствуйте Анна, есть постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30, если приказ о предоставлении отпуска по ухода за ребенком до 3 лет был издан до 6 октября 1992г., период ухода может быть засчитан три года не зависимо от того когда он заканчивается до 6 октября или после этой даты, поэтому обратитесь в Пенсионный фонд, должны пересмотреть период ухода.
Спасибо за ответ!