Автосервис отказывается ремонтировать автомобиль по ОСАГО - возможно ли потребовать копию заказ-наряда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Мой автомобиль стоит на ремонте в автосервисе по направлению от страховой компании по Осаго. Но на сегодняшний день автосервис принял решение написать отказ в страховую. О том что отказываются ремонтировать мой автомобиль. Причину мне как владельцу автомобиля они не говорят. Могу ли я потребовать от автосервиса копию заказ-наряда, так как осмотр и дифектовку проводили они.
Заранее спасибо.
Добрый день! Автосервис не обязан выдавать вам эти документы, так как у него договорные отношения со страховой компанией, а не с вами. После отказа автосервиса от ремонта автомобиля, страховая компания произведёт вам выплату деньгами. После получения денег вы можете обратиться к независимому эксперту и проверить сумму выплаты, заказав отчёт о стоимости восстановительного ремонта.
Сумму которую нам предложила страховая компания не хватит даже на запчасти. Мы были не согласны с суммой по этому предпочли ремонт на СТО.
Добрый вечер. Есть еще вариант обратиться за полным возмещением ущерба с причинителя вреда (виновника ДТП), сейчас появилась положительная практика. Но тогда нужно будет оплатить госпошлину. Другой вариант, взыскать со страховой компании в случае несвоевременного производства ремонта на СТО штрафа и неустойки, тогда оплачивать госпошлину не нужно.
Доброго времени суток! Напишите претензионный письмо в страховую компанию, в котором укажите, что автосервис оказал вам в осуществлении восстановительного ремонта, представьте реквизиты для перечисления денег. Затем дождитесь выплаты и сразу к экспертам, произведёте расчёт и если вдруг страховая компания вам действительно не доплатила страховое возмещение обращаетесь к ней с заявлением о доплате и прикладываете к нему заключение эксперта. В случае если ваши требования не будут удовлетворены вам прямая дорога в суд.
С виновника ДТП можно взыскать размер причинённого ущерба, рассчитанный с коф износа автомобиля, в том случае, если стоимость ремонта превышает лимит ответственности страховой компании по ОСАГО (400 тыс), разницу.