Предлагается добровольное возмещение ущерба или подача гражданского иска на взыскание?
Так, это Ваше право, соглашаться или нет. Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела, человек будет сам заинтересован погасить ущерб до рассмотрения уголовного дела в суде.
Не обязательно под расписку идёт возмещение ущерба, он сам может послать это возмещение вам почтовым / банковским переводом.
Здравствуйте, здесь уже исключительно Ваше дело - верить ему или нет. Может и вернет, а может и придется Вам за ним потом бегать и эти деньги выпрашивать.
Здравствуйте, Саша, обещаниям вора верить нельзя. Отказаться от претензий возможно в случае получения денег в полном объеме до отказа от претензий. Удачи!