Можно ли одновременно написать исковое заявление в суд о признании гражданина безвестно пропавшим и умершим?
Можно написать исковое заявление в суд одновременно с просьбой признать гражданина и безвести пропавшем и умершим?
Пропал 3 года назад при нестастном случае (затонул катер)
Лучший ответ
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
45 ГК.
Не вижу смысла подавать заявление о признании безвестно пропавшим.
И это не исковое заявление, но суть в другом - пишите сразу о признании умершим, приложив доказательства про затонувший катер.
Хороший ответ. Спасибо!