Недополучение перерасчетной пенсии - влияет ли стаж на окончательную сумму пенсии?
Здравствуйте! Сегодняшнее пенсионное законодательство предусматривает, что стаж не является определяющим фактором для начисления пенсии. Если раньше минимальный срок для начисления государственной помощи должен был составлять, как минимум, 20 и 25 лет – для мужчин и женщин, соответственно, то теперь этот показатель имеет только формальный вес. Приоритетное значение имеет уплата ЕСН и страховых взносов в ПФР, общая сумма которых и определяет размер будущих пенсионных выплат. Самостоятельно рассчитать свою пенсию можете тут Пенсионный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/
Должны ли пересчитать льготную пенсию по достижению 55 летнего возраста.
Добрый день Людмила, в возрасте 55 лет могут пересчитать не льготную пенсию, а перевести на пенсию по общим условиям, а это приведет к уменьшению размера пенсии. Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа пересчитывается страховая часть пенсии по тем страховым взносам, которые поступают на лицевой счет от работодателя.
Да Вам должны пересчитать льготную пенсию. Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости. Самостоятельно уточнит свою пенсию можете тут в личном кабинете Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/znp/