Выписка из покупаемой доли
Здравствуйте!
Бывший собственник утрачивает право на проживание в квартире в связи с отчуждением своего права собственности.
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК РФ).
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).
В договоре следует указать условие, по которому бывший собственник и члены его семьи обязуются сняться с рег учета в течение определенного периода времени.
Если такое условие не будет выполнено, придется обращаться в суд с соответствующим иском.
Если Вы покупаете долю у квартире, то никак, другой собственник имеет право сохранить всех прописанных им. Если речь о прописанных продавцах, то указываете это в договоре.
Андрей, в лучшем случае прописать эти условия в договоре, и большой штраф на случай неисполнения этих условий. В любом случае, после оформления права собственности на себя, Вы сможете их выписать по суду, при условии, что они перестанут быть собственниками оставшейся доли. Удачи!
В договоре купли-продажи нужно указать что продавец и её мать зарегистрированы в квартире и утрачивают право пользования после регистрации перехода права собственности на покупателя. Вы поговорите с нотариусом --он Вам в договоре все пропишет (сделка все равно будет в обязательном порядке через нотариуса).