Омск, 16.03.2018, 16:53

Перерасчет за 2017 год привел к задолженности в 22 тыс. рублей - почему и как решить проблему?

Вопрос №13993865 из г. Омск
опубликован 16.03.2018, 16:53
Мне пришел перерасчет за 2017 год и образовалась задолженность на сумму 22 тыс. руб Задолженность образовалась по следующим причинам, я счетчик установил еще в ноябре 2015 года, и показания зафиксировались 0.332, затем я в апреле 2016 года передал показания, они составляли 6.4, затем я показания не передавал, так как мне сказали что в доме не все жильцы опломбировали счетчик и начисления будут проводится по нормативам, а как все опломбируют счетчик тогда и начнете передавать показания. Затем в ноябре в нашем доме все жильцы опломбировали счетчики и запросили показания, я передал и у меня получилось 21,6, сейчас мне выставляют эту разницу между 6.4 и 21.6, как будто это набежало только за 2017 год…эта разница набежала и за 2016 и за 2017 год, а не за 1 месяц Возьмем из расчета по нормативу я израсходовал 21.27, по счетчику за это время 27.1, на сегодняшний день я заплатил 37656 рубля по нормативу. Если взять среднюю цену по нормативу за этот период то получается 1 Гкал стоит 1397,44, умножаем на мои показания по счетчику то составляет 37730.88, такую сумму я должен оплатить по счетчику из средней цены 1 Гкал 1397,44 за все время. Почему мне такой перерасчет выставляют? Даже по логике я не мог потребить 15.2 за один месяц! Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть? Перерасчет конечно в отношении вас некорректный Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию Если инспекция ничем е поможет то тогда придется обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском об опаривании такого перерасчета В суде вы согласно ст 56 гПК РФ должны доказать свой вариант перерасчета.

16.03.2018, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас счётчик не прекращал учитывать объём услуг.

Поэтому перерасчёта не может быть.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

указывает:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

16.03.2018, 16:59

---Здравствуйте уважаемый Виталий, обжалуйте сумму в суде, у вас есть такое право, либо просите УК её обосновать. На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2018, 17:14

Вам должны сделать расчет не за последний год, а с даты, когда вы последний раз передавали показания. Если откажут - обратитесь в суд и оспорьте перерасчет. Делайте это по закону о защите прав потребителя, статья 29 - укажите, что вам была оказана ненадлежащая услуга по учету водо - потребления. Поскольку счетчик был опломбировал то по ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг 354 должны считать по счетчику за все время предоставления услуги.

При отказе сделать расчет по счетчику за все время - в суд обратитесь. Право есть.

16.03.2018, 17:22

Как быть с задолженностью, они сваливают друг на друга, на старшую по дому что она им такие показания передела, а когда весь дом заключил договор ко мне никто не пришёл и не зафиксировал мои показания на данный момент от которого нужно считать.

16.03.2018, 17:04

Вам должны сделать расчет не за последний год, а с даты, когда вы последний раз передавали показания. Если откажут - обратитесь в суд и оспорьте перерасчет. Делайте это по закону о защите прав потребителя, статья 29 - укажите, что вам была оказана ненадлежащая услуга по учету водо - потребления. Поскольку счетчик был опломбировал то по ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг 354 должны считать по счетчику за все время предоставления услуги.

16.03.2018, 17:22

Не хочу Вас расстраивать, но Вас немножко обманули. Поскольку опломбировка прибора учета обязательна.

Закон о водоснабжении и водоотведении.

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Постановление 354

ч. 33, п. и

потребитель вправе требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

п. 81. (12) постановоение 354

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

С учетом изложенного, до опломбировки счетчика, считается, то у вас его нет и вы должны платить по нормативу. С момента опломбировки и составления акта - по прибору.

16.03.2018, 17:39