Абакан, 18.09.2011, 11:33

Возможно ли получить категорию освобождения от службы в армии при наличии нескольких заболеваний и психической неуравновешенности?

Вопрос №1399416 из г. Абакан
опубликован 18.09.2011, 11:33
Имею следующий ряд заболеваний: 2-х сторонний гайморит, поверхностный гастрит (который два раза чуть ли не превратился в язву и сейчас часто боли возникают). К этому всему могут добавиться психическая не уравновешанность (постоянно злость на всех срываю по пустякам и пр. т.к. в жизни были смерти близких людей и т.п. интересно вообще может это являться болезнью), головные боли и собственно записи в амбулаторной карте по этому поводу еще лет с 10 (но последнее время смысла ходить не вижу) и еще эти боли усилились после сотрясения и превышения приема препаратов в 4 раза выше нормы от сотрясения (после бега тошнота, голова кружится чуть ли не падаю и все тело в таком состоянии после нагрузок и резкому смены температур) Собственно интересно, насколько возможно с этим всем букетом получить в 18 лет (через 4 месяца) категорию освобождающую от службы в армии? Возможно ли доказать, что боли такие в голове после сотрясения? Т.к. тогда проходил лечение в гос. больнице, а ходил на обследования в частные клиники, а свои записи они не выдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, да ситуация не из приятных. А Вы не пробовали выяснить - может Ваша специализация и в армии нужна? Я опять-таки по себе сужу. У меня сын попал в морскую пехоту. Но до этого получил удостоверение спасателя. Так его после присяги в пожарную службу и направили. На мой взгляд, это - не та проблема, которую сегодня нужно срочно решать. Попробуйте связаться с военкоматом именно в таком ключе.

Если пойдёте по пути ухода за бабушкой, то там тоже не мало может проблем всплыть. Почему внуки ухаживают, а не дети? И то, что будет ещё один внук - тоже осложняет ситуацию.

Если я что-то упустила или не так трактую - поправьте меня. Так же, ссылку сделайте, подумаем дальше.

Всего доброго.

18.09.2011, 12:50

Обращайтесь с заявлением о прохождении комиссии в стационаре. Либо ложитесь самостоятельно и потом выписки представляйте в военкомат.

Только точно знаю, что "психическая не уравновешанность(постоянно злость на всех срываю по пустякам и пр." прекрасно лечится армейским уставом и режимом дня. Сейчас служить - один год!!!!!!!!!!!! За это время вы даже от мамкиных пирожков отвыкнуть не успеваете! Стоит ли вообще эта отсрочка того, что в последствии без военного билета (или с белым билетом) Вы вообще не сможете ни куда в приличное место устроиться.

И не думайте обо мне плохо. Я тоже мать, и у меня их - пятеро! Сын отслужил и очень доволен полученным опытом и знаниями.

Всего доброго.

18.09.2011, 11:46

В соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 говорится, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость которых в постоянном уходе повлечет для призывника получение возможности отсрочки: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Смотрите, здесь перечислены все необходимые Вам моменты.

Про брата - пока молчите. В первый год, скорее всего, Вам дадут отсрочку. В случае отказа Вы можете обратиться в прокуратуру или через суд оформить опекунство над бабушкой.

Вот ещё информация www.prizivnoy.ru

Но, всё таки, Никита. Год - не такой большой срок. Лучше поискать возможность служить где-то рядом с домом, что бы иметь возможность в увольнительные бегать к бабушке. Или вообще, рассмотреть вариант альтернативной службы. Да, придется в каком-нибудь приюте горшки выносить. Но - зато Вы сможете и квалификацию поддерживать, и за бабушкой ухаживать.

18.09.2011, 13:19

Ув. Елена Алексеевна, к сожалению ситуация у меня немного другая. Матери уже нет более пяти лет, с отцом жить отказался и живу от него в 4 тыс. км. Живу с бабушкой матери. Денег хватает, но я на данный момент зарабатываю доп. деньги неплохие(с помощью мозгов т.к. изучал некоторую специализацию в течении нескольких лет, а не грузчик и пр.) и ухаживаю за бабушкой, а в армию как раз не хочу идти из-за того, что в моей работе всегда нужно следить за происходящим и через год мои знания могут стать не такими актуальным, а работа очень интересная и достойна того, чтобы посвятить ей жизнь.

Я понимаю, что я могу устроиться как ухаживающий за бабушкой. В связи с этим небольшой вопрос. Есть брат, который живет сейчас в интернате, младше на год. Вот как он приедет домой, меня смогу забрать в армию? Брат школу заканчивает с трудом, постоянные побеги и учеты. Бабушка может написать заявление, что брат не достаточно помогает в уходе за ней и меня оставит дома военкомат? Бабушка на инвалидности.

Благодарю за ответ и буду благодарен другим юристам, которые постараются мне помочь :)

18.09.2011, 12:19

Моя специальность больше связана с финансами, вряд ли армии такие нужны) Дети - была только моя мама у нее. Деда давно нет.

В законе предусмотрено что-то по поводу того, когда брат появится? Насколько реально в таком случае будет все это организовать. Ведь он тоже не особо может ухаживать, т.к. он ухаживал за ней года два когда я жил у отца, в этот период она упала когда пошла на улицу(78 лет бабушке). Да и весь этот период относился как к к врагу, не помогал и воровал деньги накопленные не за один год, пока она восстанавливалась после падения и в течении более года ходить не могла. Описал более точно, чтобы вы могли представить всю картину.

Как считаете военкомат пойдет на уступки или судиться придется?

18.09.2011, 13:01