LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 16.03.2018, 20:07

Право пристава или дознавателя на арест р/счетов ИП во время проведения проверки по статье 177 УК РФ

Вопрос №13994637 из г. Пенза
опубликован 16.03.2018, 20:07
Имеет ли право пристав либо дознаватель арестовывать р/с счета ИП если в отношении его возбуждено ИП и проводиться проверка по ст 177 УКРФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в последней редакции от 07.03.2018 года, судебный пристав-исполнитель, по возбужденному исполнительному производству, вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банке путём направления в банк или иную кредитную организацию соответствующего постановления о наложении ареста на денежные средства.

Если в отношении индивидуального предпринимателя осуществляется, так называемая доследственная проверка по ст. 177 УК РФ, нопри этом уголовное дело ещё не возбуждено, то в соответствии со ст. 144 УПК РФ, дознаватель не вправе осуществлять арест денежных средств, находящихся на счетах должника. Такое процессуальное действие может быть им произведено только по возбужденному уголовному делу и только тогда, когда им на это, согласно ст. 165 и пункта 9 части 2 ст. 29 УПК РФ, будет получено разрешение суда, оформленное соответствующим постановлением.

16.03.2018, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А запрос о произведенных расчетах имеет право делать дознаватель в рамках проверки по ст 177 УКРФ?

20.03.2018, 20:26

В соответствии с ч. 3 ст. 41 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ,, дознаватель уполномочен самостоятельно проводить следственные и процессуальные действия, за исключением тех случаев, когда для этого требуется согласие начаотника органа дознания, прокурора или судебноге решение. Для направления указанного Вами запроса, таких согласий или разрешений не требуется, а потому, он вправе делать такие запросы по расследуемому им уголовному делу в банки и иные кредитные организации.

20.03.2018, 21:01