Право лица в отношении которого ведется до следственная проверка на подачу ходатайств и обязанности дознавателя по их рассмотрению.

Имеет ли право лицо в отношении которого ведется до следственная проверка (НЕ возбуждено уголовное дело, НЕ подозреваемый) заявлять ХОДАТАЙСТВА (119-122 УПК РФ) обязан ли дознаватель выносить постановление по результатам рассмотрения ходатайства лица в отношении которого ведется проверка.
Лучший ответ

1. Имеет, т.к. в силу статьи 119 УПК РФ, правом заявлять ходатайства наделены любые лица, чьи права затронуты в ходе досудебного производства (которое начинается, в силу статьи 5 УПК РФ, с момента получения сообщения о преступлении).

2. Обязан, в течение 3 суток со дня получения ходатайства, на общих основаниях (статья 121 УПК РФ).

Такие дела.

Благодарю Вас!

Андрей здравствуйте.

Да лицо чьи интересы затрагиваются в ходе расследования уголовного дела имеет право заявлять ходатайства и следователь обязан по ним вынести постановление в течении 3-х суток. В свою очередь проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ является стадией расследования уголовного дела.

Но зачастую следователи нарушают закон и такие ходатайства регистрируют как обращение гражданина в порядке фед. закона 59-ФЗ, и затягивают с ответом на 30 суток.

Что бы подать ходатайства которое следователю будет тяжело проигнорировать нужно знать обстоятельства дела.

Большое спасибо!