Покраска половины дома соседями - нужно ли согласие второго хозяина?
Живем в доме на два хозяина, соседи собираются покрасить свою половину дома с наружи, чем нарушат общий вид здания. Обязаны ли они получить согласие хозяина второй половины дома на данные действия? СПАСИБО!
Все зависит об типа общей собственности - долевая или совместная.
При долевой собственности некоторые стены относятся к общему имуществу и тогда любые действия с такими стенами должны производиться с согласия другого собственника. Та часть дома, которая не относится к общей собственности, может реконструироваться без согласия соседа, но с учетом его прав.