Разделение дома на двух владельцев - возможно ли отделить половину и крышу
Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.
Такие вопросы очень непросто решаются на практике.
Вам нужно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления - в администрацию города.
По нормам ГК если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник проигнорировал предупреждение, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
В той ситуации, когда органы местного самоуправления не выполняют свои обязанности, указанные выше, вам нужно жаловаться в прокуратуру, которая может обязать их, в том числе и через суд.
Но отделить дом вы не сможете - это незаконно.
можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины
---только по согласованию с собственником
А как вы это себе представляете?
Разбираете свою половину, отступаете метр или два и строите стену? Какой метраж у вас останется? А ещё соседям нужно восстановить теплоизоляцию, обложить кирпичом....