Санкции за просроченную поверку счётчика питания - что грозит водоканалу и каков размер штрафа
Доброго времени суток!
При нарушении сроков проверки приборов учета, с наступления месяца проверки, расчет оплаты в течении трех месяцев идет по средним показания, а затем – по нормативам потребления воды или электроэнергии. Нормативы утверждаются в каждом регионе отдельно и могут отличаться в разных субъектах РФ.
Как только ресурсниками будет составлен акт проверки или повешена пломба на прибор учета после его замены, начисление снова будет производиться по показаниям прибора учета.
О штрафных санкциях за нарушение сроков проверки прибора учета Вы можете узнать из текста договора водоснабжения или электроснабжения, который (если у Вас нет экземпляра на руках) находится в ресурсоснабжающей организации (если договор заключался Вами с ними напрямую) или в Вашей управляющей компании.
Более подробные ответы на поставленный вопрос Вы найдете в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Там же приведены сами Правила предоставления коммунальных услуг.
Желаю успехов!