Не служил по срочной службы, но решил подписать контракт - Завершение процедур задерживается, могут отправить на срочку

Вопрос №13995256 из г. Казань
опубликован 17.03.2018, 00:59
Добрый вечер у меня к вам такой вопрос. Я не служил по срочной службы мне 22 года теперь я решил подписать контракт. Взял отношение из воинской части и обратился в пункт отбора там завели личное дело и отправили на на все остальные процедуры, все документы собрал и это всё отправили в Ростов для одобрения но уже жду второй месяц. Но после того как я был в военкомате по району мне сказали что они могут меня отправить на срочную службу пока я буду ждать ответ. И это для меня возмутительно как они могут меня отправить если я вместо одного года срочной службы выбрал два года по контракту, ведь ясно было сказано что гражданин имеет право выбрать между контрактом и срочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так изменения были внесены в прошлом году, и я не могу понять в итоге они могут меня забрать на срочную службу или нет?

17.03.2018, 14:15

Изменения в этой части - если и вносились, то достаточно давно, поэтому действует указанная норма, и, теоретически - призвать могут.

18.03.2018, 04:28

Не имеет. Призыв - обязательная часть, контракт - добровольная.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

17.03.2018, 04:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так изменения были внесены в прошлом году, и я не могу понять в итоге они могут меня забрать на срочную службу или нет?

17.03.2018, 14:15

Изменения в этой части - если и вносились, то достаточно давно, поэтому действует указанная норма, и, теоретически - призвать могут.

18.03.2018, 04:28