Отказ от медицинской помощи и просьба обращаться к страховой компании - прошу помощи в написании письма
Прошу помочь мне в одном вопросе... Отец был на заработках в Германии попал в аварию (дальнобойщик), вызвали скорую, он отказался от помощи и доставки но они нахально посадили в машину и завезли в больницу, там требовалось помощь ноге, они не чего не предпринимали долго, потом запросили страховку, забрали долго где-то ходили и наконец пришли и начали лечения, после до конца не доличив отправили домой и дома его долечивали уже... После пришёл счёт с больницы на 4000 евро... Помогите им написать письмо о том что он не давал не какого согласия на лечения и что бы они обращались в страховую...? Буду очень благодарен...
Уважаемый Валерий,
Ваш вопрос относится к немецкому социальному (SGB), медицинскому (GOAe), миграционному (AufenthG) дорожному (StVO) и трудовому (BGB) праву одновременно.
Поскольку иностранные (российские) юристы не имеют ни малейшего представления о том, как регулируются подобные случае с ДТП в Германии с участием иностранного водителя, находящегося при исполнении своих трудовых задач (напр. Дальнобойщик), то разумеется, Вам нужно обращаться только к нам, немецким юристам и предоставлять нам не только письмо от клиники с требованием оплаты оказанной медицинской помощи, но и предоставить:
1) Копию паспорта пострадавшего, с которым он попал в происшествие,
2) Трудовой Договор с компанией, задания которой пострадавший выполнял будучи "дальнобойщиком",
3) Точные данные места аварии и участников (напр. Другого виновного или участника движения)
4) Протокол полиции или (Zoll), из которого видны все обстоятельства и участники ДТП, а если этого нет, то
5) точные координаты происшествия (город, посёлок, номер дороги и прочее), точную дату и время аварии.
В ходе обработки всех этих данных можно установить, существует ли вообще обязанность в оплате любой мед помощи пострадавшему.
Так, предстоит письменное общение от имени пострадавшго не только с клиникой (даже совсем не с клиникой), которая прислала счёт, а
1) с полицейским отделением для запроса протокола (если не выдали копию) и для установления причин и вины в происшетвии, включая выяснение, есть ли обязанность вообще нести расходы при этом ДТП. Это станет видно из содержания протокола.
2) с работодателем, который согласно всех норм дорожного и транзитного права ЕС обязан страховать всех работников, находящихся в дороге (на рабочем месте),
3) со страховой компанией как работодателя, так и возможных других участников или виновников происшествия.
4) Правовые последствия: При этом следует учитывать, что клинику все подробности не интересуют. Клиника - это полукоммерческое предприятие и при неоплате счёта скорее всего обратится в суд. После получения решения суда, клиника обратится к исполнителям (Vollstrеckung). Посокльку исполнители не смогут взыскать долг с иностранца (напр. Украинца), то иностранца просто занесут в базу данных налогово-таможенной службы Германии (ZOLL), как должника. В результате, при первом же пересечении немецкой границы должник будет задержан и все его ценности (наличные деньги, машина, ценные товары, личные электронные и иная техника и другие ценности) могут быть конфискованы в счёт погашения долга.
Что бы этого не произошло, следует письменно и согласно всех норм внесудебного общения с органами власти Германии (ZPO) начать переписку по данному требованию оплат со всеми участниками (см. список выше 1-3).
Вся эта работа осуществляется за пределами соц сетей, в личной переписке по электронной почте и в рамках оплаты небольшого гонорара, по договорённости.
Обычное письмо из зарубежа с "нагугленным" переводом в стиле "не буду платить" - приведёт только к запуску процесса и к последствиям см. п 4 выше. Так что не занимайтесь "самолечением" правовых вопросов в немецком праве, обращайтесь к нам, немецким юристам. Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве.
Добрый вечер, уважаемый Валерий
Для того чтобы составить ответ клинике необходимо видеть их счет. Обратитесь к хорошему юри
Удачи вам и вашим близким.