Осложнения после смерти брата - заблокированные карты, неполучение страховки и требование погасить кредитный долг

Вопрос №13995791 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2018, 08:35
Помогите разобраться в ситуации. Мой брат умер 11,09,17. На нем была оформлена кредитная карта с расширенной страховкой и зарплатная карта в том же банке. 12,11,17 пришла в данный банк со свидетельством о смерте, был заполнен запрос и проложена копия свидетельства о смерти. На следующий день карты были заблокированы и заблокирован онлайн банк. Но движения средств по зарплатной карте продолжались - приходили смс-оповещения. 13.03.18 вступила в права наследства. С документом от нотариуса пришла в банк. Мне сообщили, что никакого заявления у них не зарегистрировано. Снова взяли сканы всех документов (свидетельство о смерти, от нотариуса, страховки на кредит). Пришел ответ по страховке, что страховка не может быть использована, т.к. не проводились какие-то операции по счету с 1 по 9 сентября 2017 года (такую информацию сообщили по телефону). Сказали оплатить долг кредита в полном размере. Пришла в банк снова со всеми документами и попросила дать выписку по кредитному счету, мне отказали в этом. Сделала запрос на распечатку движения денежных средств по зарплатной карте. Дали. По ней продолжалось списывание денежных средств на кредитную карту. Судя по смс-оповещениям долг на 11.09.17 по кредиту составил 17000, списано с зарплатной карты на кредитную 5000 р. Мне утверждают, что я должна погасить долг по кредиту в сумме 15000 р. Правомерны ли действия банка? И как быть со страховкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны. Начисление штрафов за несвоевременную оплату кредита должно прекратиться со дня смерти заемщика. Если наступает смерть заемщика, страхование жизни становится гарантией возврата долга – страховым возмещением покрывается недоплаченная в рамках кредитного договора сумма. Если умерший застраховал свою жизнь на приличную сумму, достаточную не только для погашения кредитного долга, он может указать в полисе помимо кредитного учреждения иных получателей страховых выплат.

Письменно запрашивайте все документы в банке по кредиту, заявление в двух экз., на одном из них банк ставит отметку, что бы у вас остался экз. с отметкой банка, для подтверждения что запрос вручен.

17.03.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам надо было написать заявление ни в банк, а в страховую компанию, приложив свидетельство о смерти, о выплате страховки. А Банку это невыгодно, т.к. СК-обычно того же банка.

Сейчас Вам надо написать 2 заявления:

1) в СК о страховом возмещении кредита в банка на сумму, какая была на день смерти вашего брата (17 000 руб. +% за это время).

2) в Банк о возврате незаконно удержанных денег с зарплатной карты, т.к. эти деньги были уже ваши.

17.03.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое! А тут такая ситуация, кредит в втб 24 и страховая компания от этого же банка.

17.03.2018, 08:52

Понятно, ВТБ страхование-это вообще наглая СК. Вам надо сделать, как я уже написала. В случае отказа - в суд. Только сохраните копии обращений и почтовые квитанции, а еще лучше отправляйте свои обращения с описью, у Вас будет доказательство для суда, что вы обращались именно с таким заявлением. Просто вы сейчас время протянули с обращением в СК.

17.03.2018, 08:58

Внимательно ознакомьтесь со всеми документами и условиями договоров займа и страхования, при необходимости обратитесь за помощью к юристу.

17.03.2018, 08:59