Осложнения после смерти брата - заблокированные карты, неполучение страховки и требование погасить кредитный долг
Помогите разобраться в ситуации. Мой брат умер 11,09,17. На нем была оформлена кредитная карта с расширенной страховкой и зарплатная карта в том же банке. 12,11,17 пришла в данный банк со свидетельством о смерте, был заполнен запрос и проложена копия свидетельства о смерти. На следующий день карты были заблокированы и заблокирован онлайн банк. Но движения средств по зарплатной карте продолжались - приходили смс-оповещения. 13.03.18 вступила в права наследства. С документом от нотариуса пришла в банк. Мне сообщили, что никакого заявления у них не зарегистрировано. Снова взяли сканы всех документов (свидетельство о смерти, от нотариуса, страховки на кредит). Пришел ответ по страховке, что страховка не может быть использована, т.к. не проводились какие-то операции по счету с 1 по 9 сентября 2017 года (такую информацию сообщили по телефону). Сказали оплатить долг кредита в полном размере. Пришла в банк снова со всеми документами и попросила дать выписку по кредитному счету, мне отказали в этом. Сделала запрос на распечатку движения денежных средств по зарплатной карте. Дали. По ней продолжалось списывание денежных средств на кредитную карту. Судя по смс-оповещениям долг на 11.09.17 по кредиту составил 17000, списано с зарплатной карты на кредитную 5000 р. Мне утверждают, что я должна погасить долг по кредиту в сумме 15000 р. Правомерны ли действия банка? И как быть со страховкой?
Не правомерны. Начисление штрафов за несвоевременную оплату кредита должно прекратиться со дня смерти заемщика. Если наступает смерть заемщика, страхование жизни становится гарантией возврата долга – страховым возмещением покрывается недоплаченная в рамках кредитного договора сумма. Если умерший застраховал свою жизнь на приличную сумму, достаточную не только для погашения кредитного долга, он может указать в полисе помимо кредитного учреждения иных получателей страховых выплат.
Письменно запрашивайте все документы в банке по кредиту, заявление в двух экз., на одном из них банк ставит отметку, что бы у вас остался экз. с отметкой банка, для подтверждения что запрос вручен.
Вам надо было написать заявление ни в банк, а в страховую компанию, приложив свидетельство о смерти, о выплате страховки. А Банку это невыгодно, т.к. СК-обычно того же банка.
Сейчас Вам надо написать 2 заявления:
1) в СК о страховом возмещении кредита в банка на сумму, какая была на день смерти вашего брата (17 000 руб. +% за это время).
2) в Банк о возврате незаконно удержанных денег с зарплатной карты, т.к. эти деньги были уже ваши.
Спасибо большое! А тут такая ситуация, кредит в втб 24 и страховая компания от этого же банка.
Понятно, ВТБ страхование-это вообще наглая СК. Вам надо сделать, как я уже написала. В случае отказа - в суд. Только сохраните копии обращений и почтовые квитанции, а еще лучше отправляйте свои обращения с описью, у Вас будет доказательство для суда, что вы обращались именно с таким заявлением. Просто вы сейчас время протянули с обращением в СК.
Внимательно ознакомьтесь со всеми документами и условиями договоров займа и страхования, при необходимости обратитесь за помощью к юристу.