Москва, 17.03.2018, 10:15

Сбербанк и еще 2 банка прекратили исполнительное производство по задолженности в 900 000 рублей - что это означает для должника?

Вопрос №13996013 из г. Москва
опубликован 17.03.2018, 10:15
У моего родственника с 2012 года числилась задолженность по кредитам в Сбербанке и ещё 2 банках на общую сумму около 900 000 рублей. На сайте судебных приставов задолженность отражалась, однако по состоянию на сегодня сумма долга исчезла и появилась надпись, что согласно ст.46 часть 1 п.3 ФЗ судебных приставов исполнительное производство прекращено в декабре 2017 г. Что это означает для должника? Это означает, что долг ему прощён и сняты все запреты, включая выезд заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория! При закрытии исполнительного производства должно быть вынесено и постановление об отмене запрета на пересечение границы. Но приставы часто о нем "забывают" и не направляют в пограничную службу. Так что особо радостных надежд по этому поводу я бы не питала. А производство могут возобновить спустя некоторое время, это не запрещено. Просто кредиторы опять обращаются к приставам и пишут заявление. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

17.03.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Конечно же нет, долги в воздухе не растворяются. Просто за невозможностью взыскания производство прекращено, при этом аресты и ограничения не снимаются до полного погашения долга.

17.03.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

П.3 ч.1 ст.46 - исполнительный документ взыскателем м.б. предъявлен приставам хоть на следующий день после его окончания или в сроки указанные в ст.21 ФЗ "Об исп. производстве".

п.4 ч.1. ст.46 - предъявления исполнительного документа только через полгода после окончания ИП и также с учётом ст.21 ФЗ,

После окончания ИП пристав обязан снять все ограничения. Получать необходимо постановление об окончании ИП и Постановления о снятии ограничений в банках, Росреестре, ГИБДД и т.д.

Долг банки вправе продать третьим лицам, но уведомить должника должны и через суд новый взыскатель обязан сменить предыдущего взыскателя на себя.

18.03.2018, 06:59

Спасибо! То есть правильно ли я понимаю, что банки никаких долгов ему не простили? Просто он, когда получал очередное судебное письмо, говорил, что взять с него нечего (это правда, у него ничего нет в собственности и он безработный) и что рано или поздно банк долг простит (он сам работал раньше в Сбербанке, потому и кредит на большую сумму получил без особых проблем). И в интернете я прочитала, что если вы увидели напротив своего долга, что исполнительное производство прекращено на основании п.1 ч.3 ст.146, то можете расслабиться, долги и ограничения с вас сняты.

17.03.2018, 11:32

Нет, это просто прекращено производство и возобновиться оно может в любой момент, а обеспечительные меры никуда не деваются.

17.03.2018, 11:49