Что делать, если требуют оплату по карте банка, который обанкротился?

Вопрос №13996517 из г. Москва
опубликован 17.03.2018, 12:18

Добрый день. У меня была дебетовая карта банка "связной", которую я получил при открытии вклада в банке, в дальнейшем банк обанкротился.

Прошло уже много лет и на днях начались звонки в связи с тем что банка больше не существует правоприемником моих долговых обязательств становится АО "ФАСП", в которых в грубой форме меня вынуждают платить 3000 руб за обслуживание той самой карты, хотя карта была выдана дебетовая под вклад, в договре нет ни слова про платное обслуживание данной карты.

Официального заказного письма по почте я не получал.

Обязано ли агенство, которое требует оплату долга через телефонный звонок и смс предоставить мне какие нибудь официальные, заверенные документы о долге? И какие?

Выписки (откуда взялась эта сумма), копию договора о переуступке прав требования долга?

Правомерно ли с их стороны отправлять информацию о моем "долге" в бюро кредитных историй, особенно с учетом того, что о долге меня уведомили только по телефону?

Я понимаю, что платить только потому, что мне позвонили без официального подтверждения не стоит-ведь это могут сделать любые мошенники?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем! C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также письменно не предупреждал вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

17.03.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Артем, указанная организация обязана предоставить вам документы, подтверждающие правопреемственность в отношении обанкротившегося банка и все документ по вашему запросу, в т.ч. и детализацию по счету.

На счет оплаты карты - то смотрите не договор вкалда, а договор по карте, который должен был подписываться вами при получении карты.

В БКИ, если это официал они меют право отправить информацию.

С уважением.

17.03.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Так срок исковой давности уже истек?)

27.08.2018, 21:24

Мне тоже звоняти с этой организации, причём было уже более 30 звонков и всегда разные номера. В словах своих путаются, ссылаются на 230 ФЗ. Сегодня с ними "по душам" поговорил, говорят что у них есть доказательства, но ничего конкретного сказать не могут. Картой я пользовался только как бонусной, действовала она 2 года и больше не перевыпускалась. Договора с банком нет, есть только заявление на выдачу карты, причём сноски в этом заявлении относятся только к кредитам. Требуют всего 697 рублей якобы за обслуживание карты, банк никаких требований не выставлял. Так что не обращайте внимания на звонки.

12.12.2019, 22:13

Спасибо за ответы.

В телефонном звонке они упомянули про БКИ, что тем самым формируется плохая кредитная история у меня и т.д. Я, естественно запросил предоставление официальных бумаг, далее разговор закончился, представляются как сфо инвест кредит финанс.

17.03.2018, 12:46

Артем - это коллекторы. Информация по компании здесь: zachestnyibiznes.ru

Соответственно - читайте условия банковского договора, если там нет условия о праве банка на цессию, то передача ваших долгов им незаконна. Данным вопросом должно заниматься АСВ в данном случае.

С уважением.

17.03.2018, 12:52

Здравствуйте! Если в кредитном договоре имеется пункт о переуступке права требования

3-ему лицу, то Банк имел право все передать коллекторам. Вряд ли Вам коллекторы предоставят официальные бумаги. Вы их просто игнорируйте. Пусть обращаются в суд. На основании ст.333 ГК РФ в суде Вы попросите уменьшить размер неустойки.

17.03.2018, 12:53

Добрый день, Артем! Мы можете сами письменно обратиться в БКИ и запросить информацию о предоставлении вам сведений из реестра относительно вашей задолженности.

17.03.2018, 13:02