Когалым, 14.02.2019, 06:25

Незаконное требование от СФО ИнвестКредит Финанс по долгу за карту Связной банка - отсутствие информации в кредитной истории и отсутствие документов

Вопрос №15285588 из г. Когалым
опубликован 14.02.2019, 06:25
У меня была карта связной банка в 2012 году, займ был погашен полностью. Вчера 13.02.19 г. мне поступил звонок от СФО ИнвестКредит Финанс, что я должна банку 891 руб долг за обслуживание той карты Связной банка. Еще они утверждают, что данный долг отображается в мой кредитной истории. Кредитную историю заказала, там отсутствует информация о данном долге. Законно ли требование данной организации? Документов по той карте, как и самой карты не осталось. И обслуживание карты было 600 рублей, с меня требует 891 руб. Я не пойму почему ранее со мной ни кто не связывался, ни звонков не было, ни писем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, на стороне лежит доказать те обстоятельства на которые она ссылается ст. 56 ГПК РФ, в данном случае требуйте с них подтверждения договора на обслуживания карты, а также передачу данного долга им.

14.02.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скажите еще, пожалуйста, если обслуживание карты было 600 руб, могли ли на эту сумму накручивать проценты за не уплату? Разве за обслуживании карты не фиксированная стоимость.

14.02.2019, 06:49

Екатерина, могут начислять проценты за пользования чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

14.02.2019, 06:51