Требование вернуть выплату заработной платы - Последствия для простого сотрудника после банкротства организации

Вопрос №13996929 из г. Курск
опубликован 17.03.2018, 14:21
Добрый день. Бывший работодатель выплатил в сентябре 2017 з/п за 2016 г единой выплатой, тк были недоплаты за этот период, с 31 декабря 2016 уволен по собственному желанию. В ноябре 2017 пришло извещение об обращении в суд конкурсного управляющего, с требованием вернуть эту выплату на расчётный счёт предприятия мне и ещё другим сотрудникам (организация признана банкротом). 12.04.18 назначено заседание арбитражного суда. Вопрос, какое я имею отношение к этому, если я был простой сотрудник (водитель) и доступа ни к документам, ни к р/с никогда не имел. Что меня ждёт теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно знать основания, которые указаны в заявлении конкурсного управляющего о взыскании с вас заработной платы. Также необходимо знать кто выплачивал вам заработную плату - директор или уже конкурсный управляющий, когда началась процедура банкротстве.

17.03.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Деньги поступили на счёт и все, а от кого не знаю..

17.03.2018, 21:22

Исходя из того, что есть на сайте суда

27.10.2016 принято заявление о признании вашей организации-работодателя банкротом,

соответственно все требования к нему, возникшие после этой даты являются текущими, до нее - подлежат включению в реестр

Банкротом организацию признали 14.09.2017

до этой даты деньги вам мог перечислить директор

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью Бетонный

завод «Бетонмарк» Семеновой Т.В. обратился в Арбитражный суд Курской области

с заявлением о признании сделки недействительной, в которой просит суд признать

недействительной сделку должника – списание с расчетного счета денежных

средств в размере:-1241330,01 руб. - уплата налогов и сборов в Ми ФНС № 5 по Курской области;-154798,00-заработная плата Симонова Василия Михайловича за 2016 год;-156600,00 заработная плата Костина Евгения Евгеньевича за январь-сентябрь

2016 год;-201920,00 заработная плата Родионовой Елены Алексеевны за 2016 год;-241960,64 заработная плата Золотухина Сергея Владимировича за 2016 год;-26100,00 - заработная плата за август Костину Евгению Евгеньевичу;

2 А 35-9951/2016-234900,00-заработная плата Костину Евгению Евгеньевичу за октябрь 2016 -

июнь 2017;-23491,45 - заработная плата Костину Евгению Евгеньевичу за июль 2017 год;-21956,70 руб. - взносы в Фонд Социального страхования;-167885,35 - заработная плата Макиеву Андрею Сергеевичу за 2016 год;-25100,55 комиссия банка;-34104,71 руб. - взыскание по исполнительному листу ООО «Партнеркомплект», а

также применить последствия недействительности данной сделки, в виде возврата

денежных средств на расчетный счет ООО Бетонный завод «Бетонмарк»

в определении правовые основания не указаны.

Могу предположить, что основания для оспаривания являлось нарушение очередности. Т.е. перед вашей заработной платой имелись платежи более высокой очереди

для корректного ответа нужен текст заявления к.у.

19.03.2018, 16:39