У меня ребенку 8 месяцев. Жена не работает. Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, независимо от того работает ли женщина (мать ребенка).

Да, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Причем независимо от того, что жена не работает. Достаточно справки, что супруга пособия по уходу за ребенком не получает. Так что можете подать заявление работодателю. Но помните, что пособие составляет 40% среднего дневного заработка.

В декретный нет.

А по уходу за ребёнком не уйти - супруга не работает.

Ст. 256 ТК РФ требует, чтобы кто-то из родителей работал.

Тогда дают отпуск.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас получится это сделать и особенно если мать ребёнка не работает, а для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;

-справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не можете, так как жена не работает, уйти, конечно Вы можете, но оплачивать Вам его никто не будет. В соотвествии со ст 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя.