У меня ребенку 8 месяцев. Жена не работает. Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №13996958 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.03.2018, 14:30

У меня ребенку 8 месяцев. Жена не работает. Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, независимо от того работает ли женщина (мать ребенка).

17.03.2018, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Причем независимо от того, что жена не работает. Достаточно справки, что супруга пособия по уходу за ребенком не получает. Так что можете подать заявление работодателю. Но помните, что пособие составляет 40% среднего дневного заработка.

17.03.2018, 14:32

В декретный нет.

А по уходу за ребёнком не уйти - супруга не работает.

Ст. 256 ТК РФ требует, чтобы кто-то из родителей работал.

Тогда дают отпуск.

17.03.2018, 14:41

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас получится это сделать и особенно если мать ребёнка не работает, а для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;

-справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2018, 14:41

Нет, не можете, так как жена не работает, уйти, конечно Вы можете, но оплачивать Вам его никто не будет. В соотвествии со ст 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя.

17.03.2018, 14:44

Здравствуйте. Да. И не только Вы,но и другие члены семьи. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ уход за малышом до 3 лет может осуществлять не только мать, но и другие члены семьи, в частности:

отец ребенка;

бабушка одной из сторон;

опекун;

другие родственники.

Если в декрет уходит бабушка или папа, то они должны написать соответствующее заявление по месту своей работы, и отказать в таком добровольном пожелании не имеет права ни один работодатель.

При отказе разрешать конфликт можно в судебном порядке, и суд однозначно будет на Вашей стороне.

Более того, начальник не имеет право уволить Вас и даже, наоборот, должен удерживать за Вами рабочее место до выхода после декрета на работу.

Необходимо отметить, отсутствие одного из родственников на работе никак не отражается на трудовом стаже и стаже по специальности, то есть они остаются неразрывными.

Далее, что касается финансовой стороны вопроса: папа и бабушка при уходе за ребенком до 3 лет имеют полное право на получение ежемесячных декретных выплат, то есть все пособия работающей мамы, которая находится в декрете, для остальных членов семьи также сохраняются. Желаю удачи. В.

17.03.2018, 14:44

Да вы имеете право на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) ст 54

17.03.2018, 14:57

В вашем вопросе нужно отталкиваться от буквального понимания закона, отпуск по уходу предоставляется только в том случае, если вы фактически осуществляете уход за ребенком, что б взять отпуск нужно что б ваша супруга, даже если она не работает, но хотя бы болела, взяла больничный, тогда вы сможете взять отпуск по уходу. А если она не работает, получает пособие, то предполагается что уход за ребенком осуществляет она, а не вы. Вам откажут.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

17.03.2018, 15:02

Можете на основании ст. 256 ТК РФ, несмотря на то, что жена не работает.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

17.03.2018, 15:16

А если супруга получает пособие от государства по уходу за ребенком, как быть?

17.03.2018, 14:38

Здравствуйте!

Российским законодательством предусмотрено, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мать, но и отец (и, кстати, даже бабушка, дедушка, другие родственники). При любых условиях! Все зависит от решения конкретной семьи. Если семья из каких-либо соображений решит, что в отпуск по уходу за малышом следует уйти отцу, то никто не имеет права чинить им препятствия.

Отец ребенка должен подать соответствующее заявление своему работодателю, приложив копию свидетельства о рождении малыша и справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, а работодатель будет обязан издать соответствующий приказ об уходе отца в отпуск и о назначении пособия. При этом за отцом ребенка будет сохраняться его место работы, а отпуск по уходу за ребенком будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж.

Смотрите, как для Вас будет более целесообразным. Вам нужно обратиться в ОСЗН и к работодателю. В ОСЗН переоформите выплату на себя.

17.03.2018, 14:39

За ребенком ухаживает один из супругов, которому и оплачивается отпуск по уходу за ребенком, но не обоим родителям+ еще и дедушке с бабушкой. Хотите сидеть с ребенком и получать пособие по месту СВОЕЙ работы, то значит должна супруга выйти на работу.

17.03.2018, 14:47

Вам не оформят уход, см. мой ответ выше, так жена уже получает пособие и нигде не работает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2018, 14:51

Если супруга получает пособие от государства по уходу за ребенком то она должна отказаться от пособия, если вы как отец, будете фактически осуществлять уход за ребенком то вправе оформить такие выплаты

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) ст 54

17.03.2018, 15:05

То есть жена может отказаться от пособия по уходу?

17.03.2018, 15:48

Вам нужно обратиться в ОСЗН, написать заявление. И, если Вам работодатель согласует уход за ребенком (декрет), оформляете сразу же выплату на себя...

17.03.2018, 16:08

Вы обращаетесь к работодателю, с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, предоставляя соответствующие документы (свидетельство о рождении, справку от жены об отказе от получения пособия).

17.03.2018, 17:17