Барнаул, 17.03.2018, 14:38

Во сколько лет повара идут на пенсию если стаж 20 лет.

Вопрос №13996988 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2018, 14:38
Во сколько лет повара идут на пенсию если стаж 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос вообще не понятен! Повара не включены в особую группу риска или степени вредности. Надо знать кто и где работает. На каком производстве... Уберите в сторону эмоции и задайте нормальный вопрос! Иначе не один юрист Вам не в состоянии ответить!

17.03.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте я 20 лет проработала в школьной столовой почему в России не считается горячим цехом в Киргизии повара идут на пенсию в 50 лет.

12.04.2018, 05:44

Добрый день! Повара вправе претендовать на следующие виды льгот за вредность:-Оплачиваемый дополнительный отпуск – сроком минимум 7 дней (календарных), предоставляемых ежегодно. Возможно, для оформления этого отпуска потребуется наличие определенного количества общего стажа труда. Если же это требование не выполняется, расчет дней производится пропорционально времени работы.-Бесплатное получение определенных законом продуктов и вещей – индивидуальных средств защиты, молока для нейтрализации вредного воздействия опасных факторов на организм повара.-Досрочное получение пенсионных выплат – пенсионные льготы предусмотрены для некоторых специальностей, предусмотренных в Списке тяжелых/вредных профессий. Для оформления более раннего выхода на пенсию также необходима отработка общего трудового стажа сроком 15 лет для женщин, 20 лет для мужчин.-Сокращенный рабочий день – максимум 36 часов еженедельно согласно стат. 92 ТК РФ.

Порядок выхода на пенсию досрочно рассчитывается ПФ РФ в соответствии со списком тяжелых или вредных профессий.

С уважением

Елена

Помощник юриста.

12.04.2018, 08:25