Можно ли оформить пенсию в России без постоянной прописки и не потерять регистрацию в Украине?

Я гражданин России заканчиваю службу в ВС РФ на территории Украины где и зарегистрирован по постоянному месту жительства в служебной квартире. Смогу ли я по окончанию службы оформить пенсию на территории России без постоянной прописки по временной (чтобы не утратить регистрацию в Украине)? Спасибо.

Лучший ответ

Сегодня, 16:14

Автор сообщения: Александр, Астрахань, st....k67@rambler.ru

Текст сообщения:

Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна! Хочу принести вам свои извинения за проявленное мной хамство в отношении Вас, выраженное в "неудовлетворительной" оценки Вашего ответа на мой вопрос. Бесспорно, что бесплатная помощь юриста заслуживает только самого высокого уважения. Как не парадоксально, но именно во втором Вашем сообщении я получил всю информацию по интересующему меня вопросу. Еще раз прошу извинить меня за необдуманную и, как следствие, несправедливую оценку проделанной Вами работы. Всего Вам доброго.

Спасибо и Вам, Александр! Всего Вам доброго и удачи!

А не проще ли Вам оформить пенсию в Украине?

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей * **О)

(с изменениями на 1 июля 2011 года)

Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами. *64)

Всего доброго.

Извините, мы даем советы вопрошающим. А не призваны удовлетворять вас.

Не нравится ответ - не повод хамить. Поскольку "не удовлетворен ответом" и есть хамство в ответ на БЕСПЛАТНУЮ РАБОТУ юриста. Кроме того, обратите внимание, что просмотров Вашего вопроса на данный момент - 8, но, ни кто больше не кинулся Вас удовлетворить!

Я дала Вам ссылку на закон РФ, который позволяет Вам не париться с временной регистрацией. Хотите дополнительные проблемы, пожалуйста: приезжайте в РФ, регистрируйтесь по месту пребывания. Оформляйте пенсию (закон это допускает) и каждый год обязательно подтверждайте факт того, что Вы ещё живы. Это обязательно надо делать лично, либо доверенное лицо должно будет предъявлять Ваш паспорт, опять таки, только подлинник в ПФ РФ.

Всего доброго.