Волгоград, 17.03.2018, 15:48

Хотелось бы узнать какие статьи попадут под амнистию в 2018 году.

Вопрос №13997221 из г. Волгоград
опубликован 17.03.2018, 15:48
Хотелось бы узнать какие статьи попадут под амнистию в 2018 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Депутаты пока не подписали законопроект о проведении амнистии в 2018 году.

В данном законопроекте если его примут то первыми выйдут на свободу лица которые:

не достигли 18 лет;

перешли в категорию пенсионеров;

впервые попали за решетку;

отбывают наказание за статьи легкого характера;

болеют онкологическими патологиями;

страдают туберкулезом тяжкой степени;

являются ветеранами боевых действий;

инвалиды второй и третьей группы;

являются родителями несовершеннолетнего ребенка.

Также под амнистию попадают все женщины, но первыми выпускают тех, кто попал в тюрьму, будучи в положении.

Стоит отметить, что амнистия распространяется только на тех заключённых, которые были приговорены к лишению свободы не более чем на пять лет по лёгким и нетяжёлым статьям.

17.03.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А с чего Вы взяли, что в 2018 году будет объявлена амнистия? Акт об амнистии принимает ГД РФ и утверждает Президент РФ. В настоящий момент такой акт не принят.

17.03.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Подскажите пожалуйста а какие статьи считаются легкие?

17.03.2018, 17:34

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Ниже приведены все статьи УК РФ, разбитые по тяжести преступления.

Преступления малой тяжести:

108 (ч.1); 109 (ч.1); 113; 114; 115 (ч.2); 116 (ч.2); 118 (ч.2); 119; 121 (ч.2); 122 (ч.1); 125; 133; 136 (ч.1); 139 (ч.2); 141.1 (ч.1, ч.2); 143 (ч.1); 144 (ч.2); 145.1 (ч.1); 147 (ч.1); 158 (ч.1); 159 (ч.1); 160 (ч.1); 167 (ч.1); 168; 169 (ч.1); 175 (ч.1); 177; 179 (ч.1); 183 (ч.1); 184 (ч.4); 194 (ч.1); 195; 198 (ч.1); 199 (ч.1); 199.1 (ч.1); 204 (ч.1); 215 (ч.1); 215.1 (ч.1); 220 (ч.1); 222 (ч.4); 223 (ч.4); 225 (ч.1); 231 (ч.1); 233; 234 (ч.4); 237 (ч.1); 238 (ч.1); 239 (ч.2); 242; 243 (ч.1); 245 (ч.2); 247 (ч.1); 248 (ч.1); 249 (ч.1); 250 (ч.2); 251 (ч.2); 252 (ч.2); 254 (ч.2); 265 (ч.3); 258 (ч.2); 260 (ч.1); 261 (ч.1); 263 (ч.1); 264 (ч.1); 266 (ч.1); 268 (ч.1); 269 (ч.1); 270 (ч.1); 272 (ч.1); 282 (ч.1); 282.1 (ч.2); 282.2 (ч.2); 285.1 (ч.1); 285.2 (ч.1); 289; 292 (ч.1); 294 (ч.1); 296 (ч.2); 298 (ч.1, ч.2); 301 (ч.1); 306 (ч.1); 312 (ч.1); 314; 315; 316; 322 (ч.1); 323 (ч.1); 325 (ч.1, ч.3); 326 (ч.1); 327 (ч.1); 328 (ч.1); 329; 337 (ч.2); 341 (ч.3); 342 (ч.1, ч.3); 343 (ч.1); 346 (ч.1); 347; 348; 350 (ч.1)

Преступления средней тяжести:

106; 107; 108 (ч.2); 109 (ч.2, ч.3); 110; 112; 117 (ч.1); 120; 122 (ч.2, ч.4); 123 (ч.3); 124 (ч.2); 127 (ч.1, ч.2); 127.2 (ч.1); 128 (ч.1); 129 (ч.2); 134 (ч.1); 135 (ч.1); 136 (ч.2); 138 (ч.3); 139 (ч.3); 141 (ч.2, ч.3); 142; 142.1; 143 (ч.2); 146 (ч.2, ч.3); 147 (ч.2); 149; 150 (ч.1); 151 (ч.1, ч.2); 153; 156; 158 (ч.2); 159 (ч.2); 160 (ч.2); 161 (ч.1); 163 (ч.1); 165 (ч.2, ч.3); 166 (ч.1); 167 (ч.2); 171 (ч.2); 171.1 (ч.1); 172 (ч.2); 173; 174 (ч.2); 174.1 (ч.2); 175 (ч.2); 176; 178 (ч.1); 180 (ч.3); 181; 183 (ч.2, ч.3); 184 (ч.2); 185 (ч.2); 188 (ч.1); 189 (ч.1, ч.2); 192; 193; 194 (ч.2); 198 (ч.2); 199.2; 201; 202; 203 (ч.1); 204 (ч.2, ч.3, ч.4); 207; 208 (ч.2); 212 (ч.3); 213 (ч.1); 215 (ч.2); 215.1 (ч.2); 215.2 (ч.1, ч.2); 216 (ч.1, ч.2); 217 (ч.2); 218; 219 (ч.1, ч.2); 220 (ч.2); 221 (ч.1); 222 (ч.1); 223 (ч.1); 228 (ч.1); 228.2 (ч.2); 230 (ч.1); 232 (ч.1); 234 (ч.1, ч.2); 235; 236 (ч.2); 237 (ч.2); 239 (ч.1); 240 (ч.1); 241 (ч.1); 243 (ч.2); 244 (ч.2); 246; 247 (ч.2); 248 (ч.2); 250 (ч.3); 251 (ч.3); 252 (ч.3); 254 (ч.3); 259; 260 (ч.2); 263 (ч.2); 264 (ч.2,3,4,5,6); 266 (ч.2); 267 (ч.1); 268 (ч.2); 269 (ч.2, ч. 3); 272 (ч.2); 273; 274 (ч.2); 280; 282 (ч.2); 282.1 (ч.1); 282.2 (ч.1); 283 (ч.1); 284; 285 (ч.1); 285.1 (ч.2); 285.2 (ч.2); 286 (ч.1); 287 (ч.1, ч.2); 290 (ч.1); 291 (ч.1); 292 (ч.2); 292.1 (ч.1); 293 (ч.2, ч.3); 294 (ч.3); 296 (ч.1, ч.3); 298 (ч.2); 299 (ч.1); 301 (ч.2); 303 (ч.2); 304; 305 (ч.1); 306 (ч.2); 307 (ч.2); 309 (ч.2, ч.3); 311 (ч.2); 312 (ч.2); 313 (ч.1, ч.2); 318 (ч.1); 320 (ч.2); 321 (ч.1, ч.2); 322 (ч.2); 323 (ч.2); 326 (ч.2); 327 (ч.2); 327.1; 330 (ч.2); 332 (ч.2); 333 (ч.1); 334 (ч.1); 335 (ч.1, ч.2); 337 (ч.3, ч.4); 340 (ч.1, ч.3); 341 (ч.1, ч.2); 342 (ч.2); 343 (ч.2); 345; 346 (ч.2); 349 (ч.2, ч.3); 350 (ч.2, ч.3); 3

17.03.2018, 17:54