Мурманск, 17.03.2018, 17:05

Вопрос перерасчета за вывоз ТБО в случае постоянного переезда и наличия комнаты в другом городе

Вопрос №13997368 из г. Мурманск
опубликован 17.03.2018, 17:05
У меня такой вопрос. Я переехала из Санкт Петербурга в Мурманск на постоянное место жительства. В Питере выписалась в Мурманске прописалась, работаю уже год в Мурманске. В Питере осталась моя комната в коммунальной квартире в собственности. В комнате никто не живёт. Могу ли я претендовать на перерасчёт за вывоз твёрдых бытовых отходов, ведь я не временно отсудствую, а постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право. Пишите заявление на перерасчет, предоставьте справку с нового места жительства о регистрации в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 09.09.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

17.03.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Максим Вячеславович. Вот что мне ответили из жилищной комиссии.

...плата за содержание общего имущества в многоквартирных домах включает в себя плату за вывоз твёрдых бытовых отходов. Таким образом, перерасчёт за вывоз отходов в соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ не производится.

29.03.2018, 18:15

Это неверно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

06.09.2018, 17:07