Срок после развода на раздел имущества при наличии обременения (ипотеки) на совместно владимую квартиру
В разводе с декабря 2015 года, в совместном владении квартира с обременением (ипотека), какой срок после развода дается на раздел имущества?
Добрый день, срок для раздела имущества после развода три года. Но не с даты развода, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении вторым супругом его прав на совместно нажитое имущество.
Если вопрос касается недвижимости, то купленное в барке невозможно продать или совершить иную сделку без нотариального согласия второго сособственника-бывшего супруга.
Если вы вместе платите кредит, либо по очереди платите, проживаете в этом жилье, . то срок исковой давности не начал течь.
Разделить имущество возможно в любое время оформив соглашение, либо обратившись в суд.
Если делится имущество, то и долги тоже делятся. Если вы претендуете на долю квартиры, то доля ипотечного кредита тоже будет ваша. У вас будет обязанность его платить.