Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ, и получении имущественного вычета?
Купила за наличные квартиру по дду в 2016 за 2 млн. Акт передачи подписан в 2017, в собственность оформила в 2017. Сейчас в 2018 хочу продать за 2,3 млн. Должна ли я платить налог 13% и с какой суммы (с 2,3 млн или с 300 тыс)? Раньше имущест. Вычет получала.
Лучший ответ
П.п.2 ч.2 ст.220 НК РФ Согласно вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
А потому с 300 000 рублей платите налог на доход. Подаете декларацию обязательно.
Хороший ответ. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))