Сосногорск, 19.09.2011, 21:50

Судебный спор между ТСЖ и администрацией по выплате средств на капитальный ремонт - в каком суде рассматривать дело и существуют ли прецеденты?

Вопрос №1399829 из г. Сосногорск
опубликован 19.09.2011, 21:50
В 2009 году в ТСЖ создан фонд капитального ремонта. Собственниками ежемесячно оплачиваются взносы по статье капитальный ремонт. В 2010 г. ТСЖ произвело капитальный ремонт межпанельных швов (9-ти этажный панельный дом) за счет данного фонда. ТСЖ обратилось в администрацию с заявлением на выплату средств из местного бюджета пропорционально доли муниципальной собственности. Администрация отказала в выплате по формальным признакам. Встал вопрос о взыскании денег в судебном порядке. Вппрос: в каком суде должно рассматриваться данное дело - арбитражном (ТСЖ, как юр.лицо) или федеральном (собственники, как физ. лица)? Существует ли судебная практика по таким делам? Есть ли прецеденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Котлярова, г. Сосногорск!

Администрация муниципального образования ОБЯЗАНА !!! выделять денежные средства из муниципального бюджета, на ремонт и содержание муниципального имущества в многоквартирных домах.

Управляющие компании вправе !!! в судебном порядке(Арбитражный суд) взыскивать израсходованные на ремонт денежные средства с Администрации муниципального образования вашего города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2011г

21:38 моск. вр.

20.09.2011, 21:38

Ольга, дело должно рассматриваться в арбитражном суде. За долю муниципальной собственности в общем имуществе многоквартирного дома, на общем собрании собственников, решение должно было быть принято представителем собственника, то есть Городской Управы города Сосногорска. Как видно из вопроса. на общем собрании (было ли оно вообще при принятии решения о капитальном ремонте межпанельных швов), отсутствовал представитель собственника, поэтому, очень трудно будет что-то отсудить у города.

20.09.2011, 00:02

Если ремонт был произведен за счет фонда, созданного в ТСЖ, который наполняется за счет части ежемесячных платежей, осуществляемых собственниками помещений в доме, то о какой компенсации вы говорите? Это возможно лишь в том случае, если Муниципалитет, как собственник части помещений в многоквартирном доме, не платил данную статью расходов, утвержденную на общем собрании членов ТСЖ. Тогда вы просто взыскиваете задолженность с должника.

Уточните вопрос, может быть вы имели ввиду что-то другое?

20.09.2011, 10:48

Ольга, полагаю что закон на Вашей стороне.

20.09.2011, 21:34

Уважаемая Антонина Васильевна, спасибо за ответ, но я сделаю некоторые уточнения:

1.решение о проведении капитального ремонта принималось на общем собрании собственников. Собрание проводилось в форме заочного голосования с соблюдением всех необходимых формальностей. Администрация была уведомлена, лист голосования отправлен (подтверждение о получении есть), однако в голосовании участия не приняла. При этом решение о проведении капитального ремонта было принято собственниками более 2/3 голосов.

2.Фонд капитального ремонта был создан в ТСЖ в 2009г. и собственники ежемесячно вносят туда деньги. Администрацией, как собственником муниципального жилья не вносятся деньги.

3. представитель администрации принимал участие в приемке работ после окончания кап. ремонта и подписал акт.

4. ТСЖ, чтобы оплатить работы по капремонту вынуждено было взять кредит. Сумма кредита соответствует сумме, которую должна оплатить администрация за муниципальные квартиры.

Вопрос: Имеет ли ТСЖ шанс взыскать эти деньги с администрации, возможно ли, в данном случае взыскать и часть процентов по кредиту и, вообще, встречалась ли Вам такая судебная практика?

20.09.2011, 21:25