Москва, 18.03.2018, 10:25

Оспорение доли в квартире - как сохранить свое проживание и что предпринять в такой ситуации

Вопрос №13999194 из г. Москва
опубликован 18.03.2018, 10:25
Бабушка подарила мне свою долю в однушке в которой я давно проживаю так как вторая доля принадлежит мне и я стал полноценным собственником квартиры после смерти бабушки ее долю оспорила ее дочь на основании бредового рассройства а так как ранее бабушка завещала свою долю дочери суд признал сделку недействительной и присудил половинку дочери (моей тете) в квартире мы с мужем ранее сделали хороший ремонт и не хотим никуда съезжать можем ли мы просто не продавать и никого непускать в нашу квартиру то есть немного повоевать и что может предпринять моя тетя (на моей половине прописаны еще моя сестра 7 лет отец и мама и брат) рыночная стоимость квартиры в бибирево - 5 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю в размере 1/2 незначительной признать невозможно. Попасть в квартиру незарегистрированный собственник может только по решению суда. Она собственник и будет требовать предоставить ей право пользования своей собственностью. Если решение будет, то приставы его исполнят, не сомневайтесь. На вашей стороне все, что Вы написали. Но решать будет суд.

18.03.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий! Ваша тетя. Как собственник доли имеет право продать принадлежащую ей долю, но сначала она должен предложить ее другому (им) совладельцу (ам) долей в квартире (т.е. Вам), а если Вы в течение 30 дней не дадите согласие на покупку доли, то она имеет право продать ее любым третьим лицам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

18.03.2018, 10:34

Вы имеете полное право не продавать и не пускать никого в квартиру. Пусть новый собственник идет в суд и определяет порядок пользования. С учетом, что это однушка результат неоднозначен. Придет с участковым или еще с кем - сразу в сад. Без судебного решения не пущу. Что еще, ищите квалифицированного юриста отстаивать свои права, в том числе, взыскание с тети 1/2 неотделимых улучшений. Не знаю, кто Вас представлял в споре с тетей. Но результат сами видите, неутешительный.

18.03.2018, 10:42

Добрый день, Юрий. Никуда не съезжайте и никого не выпускайте. Судом вселиться Ваша тетя не сможет. Она сможет предложить Вам выкупить ее долю. Ну или Вы, в порядке ст.252 ГК РФ признавайте ее долю незначительной.

18.03.2018, 10:46

У Вас козырь в том, что Вы там живете и жили, а она нет, а потому ей определить порядок пользования не получится. Вселиться тоже не получится.

Единственный выход ей продавать, но никто нормальный не купит, а потому Вам копить деньги и выкупать долю, другого выхода нет.

Можно по суду, хотя долю нельзя признать не значительной, но с учетом всех обстоятельств. Вами указанных шансы на то, что суд удовлетворит требования нормальные.

18.03.2018, 11:29

Как она может попасть в квартиру без моего согласия (или ночевать тут т к она прописана и проживает в своей другой московской квартире) имею в виду по решению суда и с приставами и есть ли козыри на моей стороне изза прописке в квартире несовершеннолетнего и мы же можем сказать что в однушке проживает семья из 5 человек.

18.03.2018, 10:56