С больничного листа могут удерживать процент по исполнительному листу? Это считается зарплатой?
Могут.
Существует список доходов, с которых нельзя удерживать роизводить удержания. К таким выплатам, в частности, относятся (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229–ФЗ, глава VI Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16):
суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
выплаты в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели указанных лиц;
компенсационные бюджетные выплаты лицам, пострадавшим в результате радиационных и других техногенных катастроф;
компенсационные бюджетные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ, на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.д.;
алименты и выплаты на содержание детей в период поиска их родителей;
компенсационные выплаты (в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, износом инструмента работника, в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака);
пенсии по случаю потери кормильца (федеральные и региональные);
«детские» пособия;
материнский (семейный) капитал;
материальная помощь в связи со стихийным бедствием, террористическим актом, смертью члена семьи;
гуманитарная помощь и материальная помощь за оказание содействия в предупреждении терактов и иных преступлений;
компенсация стоимости путевок, кроме туристических;
установленная законом компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно;
социальное пособие на погребение;
доходы от разовых сделок по продаже недвижимости (квартиры, участка и т.п.).
С уважением.