Необходимость медицинского обследования - как добиться его проведения, когда решение суда не позволяет это сделать?

Вопрос №13999390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2018, 11:04

У дочери подозрение на туберкулез. Ростов делает вызов что бы ребенка привести на обследование. Уже 5 месяцев б/ж сама не везет и мне не дает, решение суда мне не позволяет этого. Писал в ПДН КДН прокуратуру. Но меры ни кто не принимает. Ни кто не может заставить ни ее поехать или мне отдать что бы я повез. В суд идти смысла я не вижу. Решение может растянуть и на пол года и дольше. Мне предложили поднять родителей с кем учится дочь. Сообщить всем что их дети учатся с возможно больным ребенком. Что бы хоть таким образом заставить местные власти принять меры. Подскажите пожалуйста как правильно можно поступить в таких обстоятельствах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право ребёнка на защиту установлено ст. 56 СК РФ:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Из приведённых требований закона следует, что Вы можете обратиться в прокуратуру, в органы опеки и они обязаны реагировать на обращение. Кроме того, школа также обязана сообщить об угрозе здоровью ребёнка, в том числе здоровью других детей.

18.03.2018, 11:08

Прежде всего подать заявление по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителем своих обязанностей. Если реакции не будет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

18.03.2018, 11:06

Только суд поможет.

Если прокуратура не смогла защитить права ребёнка.

Обращайтесь в суд.

Ст. 16 КАС РФ обзывает исполнять его решения.

18.03.2018, 11:06

Прокуратура должна помочь, если видит нарушения. Если не помогает - подавайте в суд (ст. 218 КАС РФ). Вас право на это никто не лишал. Даже если долго - решение все равно будет.

То что вам предложили в принципе косвенно тоже может помочь. Поскольку шум вокруг этой проблемы поможет привлечь внимание. В том числе со стороны контролирующих органов.

18.03.2018, 11:06

Если бывшая супруга так поступает, что ребенку может быть причинен ущерб здоровью, то обратитесь в органы опеки, они могут сами инициировать отобрание ребенка у матери по основаниям ст. 73 Семейного кодекса РФ. Как минимум на пол-года

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

18.03.2018, 11:23

Если бывшая супруга так поступает, что ребенку может быть причинен ущерб здоровью, то обратитесь в органы опеки, они могут сами инициировать отобрание ребенка у матери по основаниям ст. 73 Семейного кодекса РФ. Как минимум на пол-года.

18.03.2018, 11:24

Можно всё-таки попробовать обжаловать бездействие должностных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (ст.218-219), путем подачи административного искового заявления в районный суд.

18.03.2018, 11:26

Андрей Геннадьевич, что Вы называете местным беспределом? И какую конкретную цель преследуете? Как часто Вы видитесь с ребенком? И самое главное-откуда у Вас сведения о подозрении на якобы болезнь ребенка? Исходя из Вашего профиля - Вы достаточно часто консультируетесь на форуме относительно Вашей семьи. Более 25 вопросов! То пишите в ПДН (не зная, как в будущем для детей это может повлиять), то пишите о том, что есть брат у вашего ребенка по матери, который состоит на учете ПДН и всячески психологически воздействует на Вашего ребенка. К тому же Вы также неоднократно спрашивали на площадке о школе, действиях психолога школьного, мерах воздействия на всех и тп.,

Но поймите, зачастую виртуальные консультации - могут усугубить ситуацию! А Вы начали виртуально консультироваться с 2014 года!

У вас хоть на одном суде был адвокат?! Или кто представлял интересы Ваши по всем спорам-которые описаны в Вашем профиле?

18.03.2018, 11:28
Это лучший ответ

Все верно = суд Вам не поможет. Опять откажут. У вас есть решение суда, обязательное к исполнению. Ст.13 ГПК Рф.Если не Вы,то мать ребенка его обязательно покажет. Ведь её тоже к процессу привлекут. Вам ничего не остаетс кроме как писать обращения. Не помогает прокуратура на месте - обратитесь в областную прокуратуру. Также напишите губернатору области Голубеву, министерство здравоохранения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Открыть полный текст документа

18.03.2018, 11:32

Андрей Геннадьевич! Сдаётся мне, что Вами движут исключительно эмоции и недовольство. Как показывает жизнь, это очень плохие сообщники - они отключают разум. В таком состоянии человек пишет в своих заявлениях не юридически значимые обстоятельства, а всякую "всячину". Разумеется, ждать реакции официальных органов в этом случае бессмысленно.

Предлагаю остыть и обратиться к адвокату очно, показав ему все Ваши бумаги. Возможно, он подскажет конструктивный вариант решения проблемы.

18.03.2018, 11:52

Добрый день. Ваш вопрос требует комплексного подхода. Самый оперативный вариант в вашем случае - это обратиться с административным исковым заявлением в суд и жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц, выразившееся в неисполнении решения суда. Кроме того, написать уполномоченному по правам ребенка Ростовской области.

18.03.2018, 12:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как стало понятно из ваших личных обращений ко мне, вами движет не любовь к ребёнку, а выплата алиментов, и это не есть хорошо. Суда вы уже проиграли, придётся смириться и с алиментами, хватит уже лить грязь на бывшую жену из-за нежелания выплапчивать алименты. Отстановитесь и остыньте, как вам написал очень хороший адвокат. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2018, 13:41

Только в областную еще не писал. Посоветовали в родительский комитет. Может только так пробить этот беспредел местный?

18.03.2018, 11:15

Уважаемая Легостаева Антанина Васильевна. Кто что хочет тот то и слышит. Если вы обиделась на то что я Вам не определил ни одного гонорара, ну что поделаешь. Увы. Другие юристы более адекватные решения предлагали... извените.

18.03.2018, 14:06

ИзвЕняю... гражданин Пеньков, только ГОНОРАРА мне от ВАС и не нужно как раз, кому он нужен, те вам и подпевают, правда результат у вас не меняется от хорошего хорового пения... Вас просто уже ни где не принимают всерьёз, и относят к обычным жалобщикам.

18.03.2018, 14:34