Нижний Новгород, 18.03.2018, 13:12

Пропавший арендатор и неуплаченная арендная плата - как вернуть авто и защитить свои права

Вопрос №13999781 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2018, 13:12
В октября я сдала авто. По договору аренды, потом он пропал. Арендатор заплатил два раза. Первый раз наличкой, нигде не фиксировали. Второй раз с трудом выпросила на дочкину карту в ноябре. Сейчас не выходит на связь, отключил телефон, не платит. Сам пропал. Живет в осетии и боюсь, что просто так по суду машину не забрать. Человек настроин не отдавать. Предложите все варианты. И еще вопрос по поводу этой машины. Я позвонила в полицию Туапсе, т. к. сдавала там. они передали мое телефонное заявление учасковуму... Я очень удивилась, после его звонка и опроса по телефону. Разве это нормально? Что делать к кому обратиться? Может можно через прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Рекомендую вам обратится в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании долга с неустойкой. Заявлять об угоне нет смысла т.к. у него есть договор аренды.

18.03.2018, 13:31

Здравствуйте, Ирина!

1. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды, взыскании арендной платы и истребовании имущества из чужого незаконного владения

2. Пишите заявление в полицию. Если оно у Вас уже написано, необхоимо настаивать на возбуждении уголовного дела. Опрос по телефону - это не нормально. Вы должны подписать свои объяснения, а по телефону - это филькина грамота. Если будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то необходимо писать жалобу в прокуратуру.

Ситуация довольно не простая, лучше обратиться к юристам для составления грамотных и обоснованных заявлений.

18.03.2018, 13:20

Что говорить в суде? Что делать если я выиграю, а " арендатор будет скрываться и не отдавать машину? А пристовы в Осетии, т.к. он от туда. Как мне быть? Он ведь специально не отдаёт?

18.03.2018, 15:28

Ирина, говорить то, что будете указывать в исковом заявлении. То есть, излагать необходимо все Ваши требования.

Если у Вас в Договоре аренды не прописано в каком суде разрешаются споры, то заявление надо подавать по месту регистрации ответчика. А вы пишите, что он из Осетии. Тогда и исковое заявление надо подавать туда. Вы же не поедете на суд в Осетию. Если не поедете, то и говорить ничего не надо будет, главное правильно и грамотно составить исковое заявление.

Далее будут работать судебные приставы. Будет скрываться, значит, надо будет объявлять его в розыск.

Советую Вам обратиться к юристам, чтобы не наделать ошибок. Поскольку Вы даже не знаете что говорить в суде.

18.03.2018, 17:04