Что делать, если уволили с работы после инвалидности и неплатежеспособности - как стать банкротом и урегулировать долги?
Светлана, для банкротства нужны основания, в частности, это долг свыше 500 тыс. рублей и просрочка более 3 месяцев. К тому же это недешевая процедура.
Вместе с тем можно рассмотреть вопрос об оспаривании увольнения Вашего отца.
Здравствуйте.
Для признания гражданина банкротом необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, внести на депозит 25 тысяч рублей на оплату услуг финансового управляющего.
Здравствуйте!
Обратите внимание на кредитные договоры: если Ваш супруг при получении кредитов заключил договоры страхования и если в договор страхования распространяется в том числе на погашение кредита, возможно его случай страховой.
По закону о банкротстве задолженность по кредитам должна быть не менее 500 тыс. рублей.
Законодательство о банкротстве предусматривает два основания для обращения должника в суд:
Подача заявления – обязанность, если должник понимает, что расчеты с кредиторами (одним или несколькими) все равно не позволят погасить полностью все денежные обязательства, а совокупный долг по ним составит более 500 тысяч рублей. Обязанность исполняется в 30-дневный срок с момента, когда должник узнал о такой сложившейся ситуации или должен был узнать.
Обращение с заявлением – право должника, которым он решает воспользоваться на свое усмотрение. Это основание предназначено для случаев предвидения банкротства, о чем свидетельствуют понимание должником своей неспособности исполнять денежные обязательства и объективные признаки неплатежеспособности (недостаточности имущества)
Здравствуйте, Светлана. Сначала разберитесь за что уволили, ведь если работник на больничном, его нельзя уволить во время болезни по инициативе администрации. Наверное, не захотели платить компенсации: Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Банкротство - довольно дорогостоящий и длительный процесс. Согласно Статье 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"Заявление гражданина о признании его банкротом:
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Арбитражные управляющие, к тому же, охотнее берутся за реструктуризацию, нежели полное списание долгов. Обратитесь к арбит. Управляющему и он Вам даст полный расклад затрат по Вашему делу.