Вопрос о выкупе и оформлении третьей комнаты в коммунальной квартире на супругу - советы и рекомендации

Коммунальная квартира (3-х комнатная), один собственник комнаты я, второй комнаты мой ребенок, третья продается, прописаны я, и двое моих детей, супруга прописана в другом месте,. ВОПРОС: Может ли супруга выкупить и оформить на себя, т.к. я получаю вычеты с другой недвижимости, или как лучше поступить... Спасибо...
Лучший ответ

Вы и Ваш ребенок (если несовершеннолетний, то за него действует его законный представитель) имеете преимущественное право покупки комнаты. Не супруга будет покупать, а супруги вместе на кого бы из них не было зарегистрировано право собственности, поэтому не имеет значения Вы будете по договору купли-продажи покупателем или супруга, комната будет вашим общим имуществом.

Вычеты при покупке данной комнаты никакого значения не имеют.

Жму руку, спасибо!

Органы опеки как-то фигурируют в этой сделке...