Москва, 18.03.2018, 19:38

Последствия выезда в Южную Осетию без разрешения - возможные ограничения и их последствия

Вопрос №14000872 из г. Москва
опубликован 18.03.2018, 19:38
Нужна Ваша консультация. До ноября 2017 года являлся военнослужащим ФСБ России. Имел 2 форму допуска. В августе 2017, без соответствующего разрешения, выезжал в Южную Осетию по общегражданскому паспорту. В связи с этим в октябре 2017 был лишён формы допуска и в ноябре уволен с ограничением на выезд за пределы РФ на 5 лет. Заграничного паспорта не имею. Какие возможны последствия в случае моего выезда в Южную Осетию по общегражданскому паспорту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий быть вообще не должно

Дело в том что 2 форма допуска предполагает допуск только к совершенно секретным сведениям.

А выезд за пределы РФ может быть ограничен только при ознакомлении с совершенно секретными или особой важности сведениями, составляющими гостайну, это-1 форма.

18.03.2018, 20:43

При увольнении меня уведомили о наложенном на меня ограничении, в котором я расписался. Во время службы ознакамливался со сведениями 2 формы.

18.03.2018, 20:49

Вопрос о том, насколько законно и корректно такое " уведомление" ?

А при допуске второй формы ограничений быть не должно.

18.03.2018, 21:01