Проблемы с формой допуска - отсутствие оригинала и требования ФСБ
В такой ситуации нужно говорить правду, и давать объяснительную исходя из фактических обстоятельств дела, поскольку в данном случае другого варианта у вас всё равно нет
Если потребуется, можно отстаивать вашу позицию вплоть до судебного разбирательства.
Ну если руководитель готов подтвердить, то не вижу проблемы.
Если им всем нужна формальная отметка о наказании, то решайте готовы вы быть наказанным или нет?
если готовы - выторговывайте незначительное наказание и одновременно значительное поощрение, так +на-и закроется проблема.