Как получить дубликат свидетельства о рождении и оформить дарственную на внучку без привлечения родителей?

Скажите пожалуйста, может ли бабушка получить дубликат свидетельства о рождении ее внучки в ЗАГСе без привлечения родителей? Или могла бы она оформить дарственную своей квартиры на внучку, если у нее есть на руках загранпаспорт (внучке 6 лет)? Так же не ставя родителей в известность. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Доброго дня!

получить дубликат свидетельства о рождении при живых родителях, не лишенных родительских прав, не получиться. Как и оформить недвжимость без их согласия.

При этом Вам и смысла нет торопиться чт либо оформлять на внучку тк. ее жильем (бвышим Вашим) будут распоряжаться ее родители. А как они распорядтся, неизвестно. Да, госудраство обязывает проводить такого рода сделки через опеку, но и схем мошеннических много и коррупция пока имеет место быть.

Возможно Вам стоит пока оставить завещание. Или,если у вас внучка реально без присмотра, то может стоит лишить родителей прав на ребенка и оформить опеку.

Ирина, огромное Вам спасибо за ответ. Внучка моей знакомой - аутист, ее существование лежит на плечах двух нянечек ( их наняли родители ) и бабушке, которое в любое время на подхвате. Родители только отстегивают деньги и дома редко появляются. Лишить родительских прав будит реально тяжело, свиду семья благополучная и обеспеченная. Дочь моей знакомой заявила, что как только она умрет (ей 70 и состояние здоровья очень шаткое), ребенка сдаст в интернат и будет жить нормальной жизнью! Поэтому ищем возможность позаботиться о будущем ребенка.

Получение повторного свидетельства о рождении внучки не помогло бы заключить договор дарения без законных представителей одаряемой несовершеннолетней. Загранпаспорт гражданина РФ на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность. Для несовершеннолетнего до 14 лет таким документом является свидетельство о рождении. Договор дарения за несовершеннолетнего одаряемого подписывает его законный представитель (родитель, опекун). Бабушка может составить завещание на внучку, участие родителей внучки не требуется, обратиться следует к нотариусу.

Спасибо огромное, Евгения за Ваш быстрый и точный ответ!

Спасибо большое, Евгения за ответ. Очень жалко, что у бабушек и дедушек так мало возможностей позаботиться о своих внуках. Тем более, если родители себе на уме и о детях не думают.