Распределение наследства - Как разделить частный дом и определить сумму выплаты при наличии троих детей?
Михаил в родительском доме вы имеете равные доли. если вы продали за 2 миллиона, то вы должны разделить их на 4 человека (т.е. вы, ваши сестра, брат и мать) вы должны будите выплачивать им по 500 000 рублей каждому.
и желательно что бы это все было оформлено нотариально.
Здравствуйте, Михаил!
Наследство папы, если нет завещания, делилось бы следующим образом:
если дом родителями покупался во время брака: 1/2 дома матери и оставшаяся 1/2 делится на 4, т.е по 1/8, т.о. у мамы 5/8, а у Вас и всех детей по 1/8.
если дом папе достался по безвозмездной сделке (дарение, завещание) или до брака, то весь дом делится на 4, т.е. по 1/4 каждому.
Также делится и сумма.
С уважением!
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).