Нижний Новгород, 16.10.2017, 09:04

Возможность возвращения частного дома матери после смерти брата - права родителей и возможное наследование сестры

Вопрос №13311188 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2017, 09:04
Умер брат. Проживал в частном доме, подаренном родителями. Может ли мама вернуть дом обратно в свои права (папа умер 8 лет). В доие прописана дочь 16 лет, студентка. С женой они давно в разводе. Дочь живет с матерью в семье. Могу ли я,как сестра претендовать на часть дома по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вернуть нельзя. Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

16.10.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Может, если в договоре дарения содержится соответствующий пункт.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, при таком раскладе мама не может вернуть дом, так как она не была дарителем, а папа умер. Претендовать на дом в качестве наследников 1 очереди могут дочь и мама умершего. Мама может отказаться от своей доли в вашу пользу.

16.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
хотелось бы уточнить ,а какие должны быть веские оснвания для обращения в суд по оспариванию дарения между детьми.

Здравствуйте! Отменить договор дарения оснований нет. Если не было завещания, то наследство будет делиться по закону. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

нет не может.

1. Если дарителя было 2 и в договоре не оговорено о отмене дарения.

2. Даже если есть такой пункт от отмене дарения, в договоре есть, то один из дарителей умер. Кому возвращать? Умершему? Вернуть можно только двум дарителям. Только через наследство.

16.10.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, можете претендовать. Обратитесь к нотариусу с заявлением письменным. Ий кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суде оспорить вопрос дарения дома имеет смысл? Дом строили мои родители и мы с мужем. В момент дарения (была необходимость) ,брату негде было жить с женой и приемным сыном. Теперь бывшая жена с детьми живет в трехкомнатной кварт.

16.10.2017, 09:30

Оспорить сделку в судебном порядке можно только при наличии установленных законом оснований. Судя по вашему вопросу, никаких оснований не имеется

16.10.2017, 09:31