Нужно ли, чтобы моя сестра, рожающая ребенка для меня для усыновления, написала отказную на ребенка, заверенную нотариусом?
Здравствуйте! Моя сестра родит для меня ребенка для усыновление этого ребенка должна ли моя сестра написать отказную на ребенка заверенным натариусом?
Здравствуйте. Женщина, которая приняла решение оставить ребенка в роддоме, должна написать заявление на имя главврача больницы, в которой она рожала. В заявлении необходимо указать, что она не будет забирать ребенка из медучреждения и не имеет ничего против усыновления ее ребенка третьими лицами.
Заявление составляется в простой письменной форме с указанием в правом верхнем углу адресата (главврача), ФИО матери и адреса ее места жительства. В тексте документа следует указать фамилию, имя и дату рождения младенца, а также согласие гражданки на лишение ее родительских прав и усыновление малыша другой семьей. Заверяется заявление личной подписью матери. После получения заявления главврач больницы обязан сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, которые подготовят для подачи в суд документы на лишение родительских прав. Такая процедура занимает полгода. Если кто-либо из родственников желает усыновить малыша, то он вправе заявить о своем намерении и получить все права, предусмотренные законодательством для законных родителей.