Риск для суррогатной мамы - когда своим телом выращивают ребенка родственника с необычным образом жизни.

Вопрос №13813040 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2018, 12:29

Здравствуйте) Моя сестра (дальняя) ведет не очень приличный образ жизни, на дагный момент беременна, хочет родить своего ребенка для нас как суррогатная мама Чем это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тема сложная...

Из содержания ч. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а равно как из содержания п.п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, следует, что сделка между генетическими родителями и суррогатной матерью оформляется путем заключения договора в простой письменной форме.

На сегодняшний день, правоотношения сторон в данной области не имеют специального правового регулирования и по этой причине, в силу ч.4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон.

На фоне прочих спорных вопросов, а их тут не мало, наиболее острым является спор о праве суррогатной матери «не отдать ребенка».

02.02.2018, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это грозит тюрьмой.

Ст. 1271 УК РФ установила наказание.

Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Нет у Вас суррогатности.

Это не Ваш ребёнок, а её.

02.02.2018, 12:34

Статья 127.1 УК РФ Торговля людьми

Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Если ребенок, которого вынашивает Ваша сестра является Вашим биологическим ребенком, то нужен контракт. Если ее ребенок, то возможно проблемы в законом.

02.02.2018, 12:36

В каком смысле, чем это грозит? Это может грозить только здоровью будущего ребенка. Вам в этом случае нужно руководствоваться условиями договора. Также следует руководствоваться этими нормативными актами:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - статья 55

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107 н (ред. от 11.06.2015) "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27010)

02.02.2018, 12:36

Ничего вы в таком случае объяснить не сможете, ребенок не ваш. Ребенка можно усыновить, если мать после рождения ребенка, от него откажется. Тогда проблем не будет, но на это уйдет определенное время.

02.02.2018, 12:42

Здравствуйте. В вашем случае это не суррогатное материнство.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Вам может грозить. УК РФ Статья 127.1. и ребенка в вашем случае можно забрать только путем усыновления, но для этого мать нужно лишать родительских прав, благо основания для этого есть.

02.02.2018, 12:46

Если сделать все по Закону, то не будет ничего. Уясните, что данный случай это НЕ СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО. Не Ваш муж оплодотворил Вашу дальнюю родственницу.. Вариант такой, что родственница отказывается от ребенка в роддоме, но именно желая, что бы Вы усыновили ребенка. Вы обращаетесь с заявлением и усыновляете ребенка.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

02.02.2018, 12:47
Это лучший ответ

---Здравствуйте Женя, но ведь не факт что именно Вам отдадут ребёнка после отказа от него. Заключите договор о суррогатном материнстве и ждите спокойно его рождение. Тем более что вы родственники. На основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2018, 12:52

По договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения[b][/b], либо одинокой женщиной, А...ну так и писать надо было, что это Ваш муж с ээтой родственницей переспал.

02.02.2018, 13:45

Спасибо А что говорить педиатру, если он знает что я не была беременна, а тайну раскрывать не хочу?

02.02.2018, 12:33

Всем спачибо Не буду связываться, пока не будет официалбного отказа)

02.02.2018, 12:44

Вам нужно все делать официально. Не заниматься куплей-продажей ребенка, Пусть даже это и во благо ребенка. Но формально - преступление (ст. 127.1 УК РФ)

02.02.2018, 12:55

Добрый вечер! Суррогатное материнство, это когда вашего ребенка вынашивает другая женщина. Вашу оплодотворенную яйцеклетку подсаживают суррогатной матери. У ребенка ваши гены. А в этой ситуации, это чужой ребенок. Кроме того, вы пишете, что ведет не очень приличный образ жизни. И зная, что ребенка будет отдавать, вы думаете, она будет соблюдать все рекомендации, которые необходимы беременной женщине?.. Алкоголь, курение, неправильное питание,-все это отразится на здоровье ребенка.. и не только на здоровье, а в первую очередь на интеллекте.. Таким детям тяжело потом, они отстают в развитии и в учебе.. подумайте об этом, прежде, чем усыновлять такого ребенка.

03.02.2018, 00:51