Я с мужем в разводе, но проживаем вместе, после развода имеется задолженность коммунальных платежей, он платить отказывается
Я с мужем в разводе, но проживаем вместе, после развода имеется задолженность коммунальных платежей, он платить отказывается, а я хочу разделить платежи через суд, должна ли я оплатить всю задолженность?
Вам лучше оплатить, чтоб в дальнейшем не возникло никаких проблем.
Елена, добрый день! В принципе, вопрос законом не регламентируется, а на практике - лучше оплатить. В любом случае, если суд иск удовлетворяет, то отдельные платежные документы приходят на будущее время, а прежний долг остается солидарным.
Это я говорю о муниципальной площади.
Если же речь идет о получении отдельных квитанций на оплату ЖКУ на жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, то суд не требуется. Нужно обратиться в ГУ ИС района (бланк дадут). Долг также лучше оплатить.
В обоих случаях, если именно Вы оплачиваете долги, то имеете право взыскать долю платежей с бывшего супруга в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.