Ханты-Мансийск, 19.03.2018, 07:52

Как и когда запросить перерасчет коммунальных услуг без установленных узлов учета и с умершим прописанным жильцом?

Вопрос №14002026 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.03.2018, 07:52
За какои срок я могу попросить управляющую компанию произвести перерасчет за коммунальные услуги (водоотведение, горячая и хол. вода, отопление), узлы учета не установлены. Если один из прописанных умер в 2015 году, а документы я принес в 2018 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Советую вам просить произвести перерасчет за весь период с 2015 г. Управляющая компания может применить срок исковой давности, равный 3 годам и сделать перерасчет только за последние три года с момента вашего обращения в УК.

Может и совсем отказать, тогда нужно обратиться в суд.

19.03.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, за ответ.

А на какую статью я могу положиться.

20.03.2018, 07:23

Светлана,

конкретной ссылки на статью не могу подсказать, так как это обязательство вытекает из общего смысла норм о ЖКХ.

Если в спорный период какие-либо услуги рассчитывались исходя из фактического количества человек, а он не проживал в связи с его смертью, то вполне логично, что начисление платы за не потребленные им (умершим) услуги после смерти будет незаконным.

ВАЖНО! Вы можете потребовать только перерасчет тех услуг, которые рассчитываются исходя из количества зарегистрированных.

20.03.2018, 12:17