Долг за коммунальные услуги за нежилое помещение - можно ли требовать перерасчет?
Жила в другом городе по временной регистрации, образовался долг за коммунальные услуги с августа 2017 г по февраль 2018 г. ЖКХ включили в оплату воду хол. и водоотведение. Счетчиков нет-не установлены. Квартира закрыта никто не проживает.
ЖКХ имели право считать хол. воду и водоотведение, зная что никто не живёт? Могу ли я требовать у них перерасчет?
Надо было их уведомить об отсутствии.
Зачем перерасчет если пропущен срок исковой давности.
К сожалению нет.
ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Надо писать заявление на перерасчет. Если не сделают, то только через суд. Могу помочь написать исковое заявление в суд.
Срок исковой давности не подходит, ЖКХ было уведомлено об отсутствии проживающих. Вопрос в другом, вправе ли ЖКХ делать начисления по услугам - холодная вода и водоотведение, за период когда никто не проживал в квартире?
Если показания прибора учёта нулевые, то не вправе начислять.
Приборов учёта нет, счетчиков нет-не установлены.
Если нет приборов учёта по воде, вам обязаны производить расчёт по нормативу. Это ваша оплошность, ничего не вернут вам.
Вам нужно обратиться в вашу УК с заявлением, повторным, и подписями соседей, старшей по подъезду, которые подтвердят письменно, что вы не проживали лично и квартира не сдавалась в наем. Если не сработает, то подавайте в суд и доказывайте в суде.