Челябинск, 19.03.2018, 07:54

Возможно ли купить на материнский капитал долю в совместно приобретенной квартире?

Вопрос №14002034 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2018, 07:54
Доброе утро. Подскажите, а можно ли купить на мат капитал долю у моей мамы в кв? Эта кв оформлена пополам с моей мамой. Ребенку трех лет нет. Или между родственниками не может быть такой сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На данный момент времени ограничений по совершению сделки между родственниками, если к расчётам привлекаются средства семейного (т.н. материнского) капитала НЕТ. До истечения 3-х лет воспользоваться мат. капиталом не можете. В будущем, если подобных ограничений не будет законодательно установлено (по специальным федеральным жилищным программам с привлечением государственных субсидий на покупку/приобретение жилья такие ограничения уже установлены) , то сделку с долей совершите в нотариальной форме.

19.03.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е. продавец эти деньги получить не сможет, пока не исполнится 3 года ребёнку? А где они хранятся тогда?

26.03.2018, 09:12

Вы не верно поняли. Вы сможете приобрести долю и до трех лет, но с привлечением заемных средств, т.е. ипотеки.

Продавец то как раз и может использовать, это у вас ограничение, а именно только с привлечением ипотеки.

26.03.2018, 09:24

В Вашем случае совершенно не нужно прибегать к заёмным средствам (т.н. ипотека). Просто условием в ДКП пропишите срок окончательных расчётов с продавцом средствами материнского капитала. В случае необходимости помогу с составлением договора, обращайтесь: ludmila-evt@mail.ru

30.03.2018, 20:49