Мне нужно получить лист убытия, как я могу это сделать?

Здравствуйте я живу в Германии, мне нужно получить лист убытия, как я могу это сделать?

Лучший ответ

Уважаемая Розалина,

Вы не указали для каких целей и от какого ведомства тредуется "лист".

Наверное имеется ввиду "выписка с предыдущего места жительства в России"?

Если Вы постоянно проживаете в Германии и являетесь гражданином РФ, то Вы должны быть зарегистрированы в Посольстве России в Германии т.е. "стоять там на учёте".

Для этого следует обратиться в Посольство с предоставлением 1) Вашего статуса (в народе "виза") из которого исходит, что Вашим постоянным местом жительства является Германия, 2) справку о прописке (Meldebescheinigung) в которой указывается Ваш адрес жительства.

Получить эту справку можно в ведомстве по прописке (Meldeamt) по месту Вашго жительства в Бонне. Но если Вы и там не зарегистрированы, то следует приходить туда не только с паспортом, но и с договором аренды жилья (Mietvertrag).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве.